Mandrake

78 7

О чем думаете?

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Mandrake

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 29.06.2003
Записей в дневнике: 3812
Комментариев в дневнике: 15433
Написано сообщений: 25517
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

В бочке мёда...

Среда, 30 Июля 2008 г. 10:59 (ссылка) + в цитатник

 (303x350, 43Kb)Присматривался какое-то время к Toshiba Portégé G900, уже было собирался покупать, но почитал форум и обнаружил, что в бочке мёда, оказывается, куча ложек дёгтя. Железо в нём действительно отменное и собрано всё весьма качественно. Главная фишка - экран 800x480! Пускай нестандартный, в игры я не играю, а для общения, чтения и сёрфинга самое то. Что касается сёрфинга, то на нём предустановлена Opera, так что со всякими сборками ломаных версий нет необходимости заморачиваться, а что касается общения, то qwerty-клавиатура на нём, говорят, самая удобная из существующих.

Всё остальное тоже на высоте. Внутри 520-мегагерцовый Marvell PXA27x, графический акселератор nVidia GoForce 5500, памяти много, целых 128 мегабайт, сканер отпечатков пальцев, которым можно пользоваться как джойстиком, две камеры, 3G (UMTS/HSDPA) и даже USB-хост, к которому можно подключать мышки, клавиатуры, флешки, кард-ридеры, винты с внешним питанием, камеры и т.д. Разве что GPS-навигатора нет, но внешний Bluetooth-навигатор стоит не так дорого. Ну просто мечта, а не коммуникатор, да и стоит всего 12 000 рублей, в то время как похожие устройства от E-Ten и HTC стоят 17 - 25 тысяч и во многом Тошибе уступают.

А теперь про ложки дёгтя. Все недостатки из-за недоработанного и кривого программного обеспечения. Самим коммуникатор шить нельзя, только в сервисных центрах. Но официальных обновлений прошивок всё равно нет, дорабатывать их Тошиба не собирается, так что толку мало. Умельцы научились шить его с карты и наделали кучу сборок, но все в основном кривые и на родную прошивку откатиться нельзя, так как ни у кого её нет. В официальной же прошивке куча багов и недоработок, более-менее исправленных умельцами, которые понаделали к тому же кучу новых.

Во-первых, в официальной прошивке с клавиатуры нельзя ввести строчные буквы "x", "ъ" и "э", которые перенесли в самый нижний ряд из-за нехватки места. Прописные же вводятся не так легко. Исправляется вмешательство в раскладку, но работает не у всех и для переключения раскладок необходимо совершать лишние телодвижения. Во-вторых, нет драйвера для nVidia GoForce 5500. Т.е. чип есть, но он совершенно не задействован, так что толку от него никакого. В-третьих, нет драйвера для SDHC-карт, хотя железо их поддерживает. Есть сборки драйверов с других устройств, но работают все они криво, 100% стабильного решения нет, карты то отваливаются, то часть данных не видно, то пишутся они криво, то коммуникатор виснет на 5 секунд при инициализации карты. Сам коммуникатор со стандартной прошивкой без патча не выходит из режима standby, т.е. после каждого выключения просто не включается, необходимо вынимать аккумулятор.

Вот так вот. Жаль, что испортили такое устройство недоработанной прошивкой. Был бы почти идеальный коммуникатор. Присматриваюсь теперь к HTC Touch Pro, который начнут продавать где-то через неделю.
Рубрики:  PocketPC (hp iPAQ hx2410)
Теги:  

CONSTantius   13 0 обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 11:46 (ссылка)
Знаешь, я бы сказал, что вообще едва ли не вся проблема качества коммуникаторов заключается в глючности их прошивки. Найти хорошее железо - не проблема. Однако сделать так, чтобы Windows Mobile не глючила - куда проблемнее.
Даже мой E-Ten M700 меня устраивает с точки зрения харда, но софт... Стоит он в полтора раза дороже этой Тошибы -> прошивка не настолько кривая, но косяков хватает
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 11:47ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, Windows Mobile сам по себе глючный.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 11:48ссылка
Ну так а кто спорит. Глючный. Просто ИМХО те же HTC своих глюков в систему не добавляют, в отличие от "менее брендовых" производителей
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 12:12ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, HTC TyTN с официальной WM6-прошивкой глючит ещё как.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 12:54ссылка
Да? Жаль, я разочарован.. Стало быть, под виндой по определению нет нормальных коммуников?
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:42ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, зависит от того, что считать нормальным. Какие-то проблемы можно решить твиками или неофициальной прошивкой со встроенными твиками, какие-то можно запросто игнорировать. Если в TyTN завести два будильника, то срабатывает почему-то только второй. На iPAQ'е под WM6.1 я такого не замечал. Раздражает то, что если телефон на вибре, то будильник не звенит. Хорошо, что хоть предупреждает, что звук отключён и звенеть он не собирается. Если пользоваться механическим будильником, то это не проблема.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:44ссылка
Хотелось бы считать нормальным уровень настольной WinXp... а не эту борьбу с глюками.
CONSTantius   13 0 обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 11:47 (ссылка)
А новый HTC стоить будет ~30k, думаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 12:18ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, eXpansys уже принимает на него заказы, стоит он у них 655 евро или 23 912 рублей, всего на полтинник дороже TyTN II. Вот вернусь из России, зарплату получу и его как раз продавать начнут.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 12:54ссылка
Я про "обычные магазины", причем российские. TyTN II стоит без рубля тридцатку
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:39ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, market.yandex.ru говорит, что TyTN II стоит 25 534 руб.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:46ссылка
Тебе показать фотку с ценником? :)) Это понятно, что салоны связи в принципе дорого продают, но я же сказал - "обычные магазины". В инете дешевле можно найти, разумеется
Аноним   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 13:09 (ссылка)
ай фон купи
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:13ссылка
Там клавы нет
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:38ссылка
Mandrake 78 7
play, купил бы, но они с контрактами на два года, а я тут столько жить не собираюсь. Разлоченный покупать как-то не хочется.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 13:18 (ссылка)

Познавательно...
Жду обзора по HTC)))
Сам пока жду Андроидного HTC.


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:48ссылка
Mandrake 78 7
dandr, я Андроида особо не жду. Linux это конечно хорошо, но в нём он упрятан глубоко от пользователя и программиста и нативный код писать нельзя, только под виртуальную машину, что не есть хорошо. Так что портов существующих приложений и библиотек можно не ждать. Не сомневаюсь, что собственных приложений будет куча написана, но всё равно я привык воспринимать Linux как игрушку для гиков с терминалкой и возможностями тонкой настройки и бесконечными возможностями ковыряния во внутренностях. В Андроиде всего этого нет. В этом плане нокиавская Maemo мне гораздо больше по душе, но под неё они выпускают только интернет-таблетки и полноценных коммуникаторов можно не ждать, так как конкурента Symbian они вряд ли будут создавать. Под Maemo, кстати, полно портированного софта с больших пингвинов.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:00 (ссылка)
Mandrake: CONSTantius, market.yandex.ru говорит, что TyTN II стоит 25 534 руб.

Не знаю, в чём прикол, но нашёл даже за 19 750 руб.
В колонках: The Aquabats - Tiger Rider Vs. The Time Sprin

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:05ссылка
Mandrake 78 7
dandr, может быть серым и разлоченным. На eBay разлоченные TyTN II стоят 500 - 600 $ всего. Я с разлоченными связываться не хочу, стандартных багов и так хватает. :)
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:48ссылка
А их тоже лочат?.. 0_о Зачем?
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:15ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, чего удивительного-то? Распространённая практика по миру и уже давно. Продаются с контрактом за более низкую цену, но клиент гарантирует оставаться клиентом на год или два.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:19ссылка
Да, все, уже дошло...
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:04 (ссылка)
Mandrake: dandr, я Андроида особо не жду. Linux это конечно хорошо, но в нём он упрятан глубоко от пользователя и программиста и нативный код писать нельзя, только под виртуальную машину, что не есть хорошо. Так что портов существующих приложений и библиотек можно не ждать. Не сомневаюсь, что собственных приложений будет куча написана, но всё равно я привык воспринимать Linux как игрушку для гиков с терминалкой и возможностями тонкой настройки и бесконечными возможностями ковыряния во внутренностях. В Андроиде всего этого нет. В этом плане нокиавская Maemo мне гораздо больше по душе, но под неё они выпускают только интернет-таблетки и полноценных коммуникаторов можно не ждать, так как конкурента Symbian они вряд ли будут создавать. Под Maemo, кстати, полно портированного софта с больших пингвинов.

Да, я в курсе.
Но к WM душа уж совсем не лежит.
Таблетка - это, конечно, хорошо... Но не совсем понимаю, нафига? Тогда уж проще тот же EEE взять.
Кстати, вписался на покупку Neo FreeRunner, но что-то там кисло... Одна доставка будет более 26% стоимости.
В колонках: Queen - Dragon Attack

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:08ссылка
Mandrake 78 7
dandr, тогда eeePC ещё не было, да и меньше таблетка, так как клавы нет и это не полноценный бук, а ближе к КПК уже.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:11ссылка
Mandrake 78 7
dandr, посмотрел на FreeRunner, неплохо. Ещё бы с клавой сделали. У Sharp была линейка клавиатурных КПК под Linux, в такой бы вот GSM/UMTS/HSDPA-модуль и в форм-фактор HTC Touch Pro.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:14ссылка
Mandrake 78 7
dandr, 3G в нём нет, а тут уже HSDPA по всюду со скоростям в 3 с лишним мегабит и с 14.4 в теории. Даже EDGE со своими стами килобитами и рядом не стоял.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:21 (ссылка)
Mandrake: dandr, может быть серым и разлоченным. На eBay разлоченные TyTN II стоят 500 - 600 $ всего. Я с разлоченными связываться не хочу, стандартных багов и так хватает. :)

Ага, ясно...
В колонках: Dio - Hungry For Heaven

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:21 (ссылка)
Mandrake: dandr, 3G в нём нет, а тут уже HSDPA по всюду со скоростям в 3 с лишним мегабит и с 14.4 в теории. Даже EDGE со своими стами килобитами и рядом не стоял.

В принципе, меня интересует наличие блутуза и GPS.
До очтальных бковок пока не дорос)))
В колонках: Dio - Hungry For Heaven

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:38ссылка
Mandrake 78 7
dandr, видео-звонки меня особо тоже не интересуют, но всё-таки приятно, когда страницы и почта грузятся моментально, как на настольном компьютере с широким каналом.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:21 (ссылка)
Mandrake: dandr, тогда eeePC ещё не было, да и меньше таблетка, так как клавы нет и это не полноценный бук, а ближе к КПК уже.

При отсутствии GSM/GPRS модуля это скорее откат к наладонникам, согласен. На мой взгляд, субноутбук практичнее будет...
В колонках: Dio - Hungry For Heaven

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:21 (ссылка)

Mandrake: dandr, посмотрел на FreeRunner, неплохо. Ещё бы с клавой сделали. У Sharp была линейка клавиатурных КПК под Linux, в такой бы вот GSM/UMTS/HSDPA-модуль и в форм-фактор HTC Touch Pro.

Ну, опять же ИМХО: хоч именно тачскрин.
Шарпозавры?

В колонках: Dio - Hungry For Heaven

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 14:32ссылка
Mandrake 78 7
dandr, они самые, они с тачскринами и некоторые ещё и с клавами.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:47 (ссылка)
Mandrake: dandr, они самые, они с тачскринами и некоторые ещё и с клавами.

А они разве ещё не почили???
Или их выпскают только для японского рынка?
В колонках: Surf Coasters - Intruder - Winamp [Paused]

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:06ссылка
Mandrake 78 7
dandr, почили, в этом и дело. :(
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 14:47 (ссылка)
Mandrake: dandr, видео-звонки меня особо тоже не интересуют, но всё-таки приятно, когда страницы и почта грузятся моментально, как на настольном компьютере с широким каналом.

Зажрааался))))
Я и на настольном иногда жду - почту проверить успеваю)))
В колонках: Surf Coasters - Intruder - Winamp [Paused]

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:07ссылка
Mandrake 78 7
dandr, я не зажрался, в Европе это в порядке вещей.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 15:15 (ссылка)
Mandrake: dandr, почили, в этом и дело. :(

А я уж в стойку встал... Думал, прозевал чего в этом мире...
В колонках: Surf Coasters - Intruder

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 15:15 (ссылка)
CONSTantius: Тебе показать фотку с ценником? :)) Это понятно, что салоны связи в принципе дорого продают, но я же сказал - "обычные магазины". В инете дешевле можно найти, разумеется

Тебе объяснить, почему в "обычных магазинах" такие ценники?)))
В колонках: Surf Coasters - Intruder

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:21ссылка
Нет, не надо.
Честно сказать - я просто ни разу ничего не покупал через интернет и мне до сих пор немного стремно, хотя объективно особенно бояться вроде как и нечего...
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:32ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, я в интернете покупал дофига всего, не кинули ни разу.
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:35ссылка
Привычка еще есть, пощупать перед покупкой хочется обычно
Перейти к дневнику

Среда, 30 Июля 2008 г. 15:47ссылка
Mandrake 78 7
CONSTantius, ну, мне достаточно почитать и посмотреть фото и видео, чтобы определиться.
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 16:20 (ссылка)
CONSTantius: Нет, не надо.

Честно сказать - я просто ни разу ничего не покупал через интернет и мне до сих пор немного стремно, хотя объективно особенно бояться вроде как и нечего...

Мне стрёмно было, когда я на той неделе в Германию перевёл 230 евро и было не понятно, дойдут или нет...
Вчера отписались - дошли, выслали вилку с тормозами)))
В колонках: O'FUNK'ILLO - Дорожка 01 - Winamp [Paused]

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2008 г. 16:20 (ссылка)
Mandrake: CONSTantius, я в интернете покупал дофига всего, не кинули ни разу.

Да мы-то в России... У нас же всё не как у людей.
В колонках: O'FUNK'ILLO - Дорожка 01 - Winamp [Paused]

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]